广州工程技术职业学院历史沿革
(1964-2004)

 

广州工程技术职业学院是经广东省人民政府批准,国家教育部备案的广州市属普通高校,该学院前身是广州市职工大学。

广州工程技术职业学院有着40年的办学历史,在不断的改革,超越和发展中已打下了坚实的基础,积累了丰富的办学经验,逐步形成了知识、能力、品格三元并重的办学风格。学院的前身广州市业余工业科技学院,创办于1964年,“文革”期间停办;1973年由广州市科委复办,更名为广州市业余科技学院,1979年广州市总工会接办;1981经广东省人民政府批准,原国家部备案,取得成人高等教育的办学资格;1983年与广州市工人马列主义业余大学合并,改名为广州市职工业余大学;1995年更名为广州市职工大学;2004年根据广东省人民政府批准,国家教育部备案改制为广州市工程技术职业学院。

一、创办

1964年创办为广州业余工业科技学院。由市科委主办,“文革”时停办。

学院院长:由原广州市委书记、广州市副市长钟明兼任。

开设科班:铸造工艺、金属热处理工艺、机械制造工艺、基本有机合成、电化学、食品加工工艺、英语、日语等。

二、复办

1973年10月25日经市委穗复字[1973]66号文批复,由广州市科委复办,并改名为广州市业余科技学院。

院长由原广州市科委主任钟非兼任,副院长由原教育局局长陈超兼任。

领导班子成员有:陆田、马丹、陈展等。

开设科班有:电子技术、分析化学、外语、液压、塑料防老化、激光技术、数控机床、顺序控制器、机械制图等共34个班。

1979年,广州业余科技学院由广州市总工会接管。

1981年,根据广东省人民政府粤办函[1981]771号文批准备案,广州市业余科技学院等十八所业余大学、职工大学开办学历教育。

1983年,根据广东省人民政府粤办[1983]873号复函,广州市业余科技学院改为广州市职工业余大学。

1987年,根据穗编字[1987]139号文批复,撤消市总工会干部学校,将该校培训工会干部和工会理论研究任务转由市职工业余大学承担,并在市职工业余大学设立工会干部培训处。

1987年,根据穗编字[1987]143号文批复,市总工会东山区职工业余中等文化技术学校转由市职工业余大学领导,并改名为广州市职工业余大学附属中等文化技术学校。

1990年,根据广州市机构编制委员会文件,穗编字[1990]167号文批复,广州市职工业余大学定为市正局级事业单位。同时增挂广州市总工会干部学校牌子。

1991年,根据穗府办函[1991]97号文批复,广州业余艺术大学依托广州市职工业余大学实行联合办学,成立广州市职工业余大学艺术学院。

1995年,根据广东省人民政府办公厅粤办函[1995]344号文,广州市职工业余大学更名为广州市职工大学。

1999年,根据粤招办普[1999]64号文“关于上报普通高校(含新机制高等职业技术教育班)新增分专业招生来源计划的通知”。我校被批准扩招普通高校生。开设专业有:计算机应用与管理、机电工程、会计电算化等专业。

2000年,经省教育厅批准、教育部备案,我校开始独立招收高等职业教育类学生。根据粤教规[2000]9号文“关于下达2000年广东省普通高等教育分专业招生计划的通知”我校开设专业有:机电工程、计算机应用与维护、应用电子技术、会计电算化、工商企业管理、商务英语、市场营销、服装工艺技术、环境艺术设计、广告艺术设计。

2001—2004年,我校承担普高招生计划开设专业有:机电工程、计算机应用与维护、应用电子技术、会计电算化、工商企业管理、商务英语、市场营销、服装工艺设计、环境艺术设计、广告技术设计等。

2004年,根据国家教育部,教发函[2004]51号文,“教育部关于公布备案的26所高等职业学校名单的通知”和广东省人民政府粤府函[2004]93号文“关于同意设立广州工程技术职业学院的批复”。我校改制为广州工程技术职业学院。

三、历任正、副校长一览

院长:钟明(原广州市副市长兼任) 1964-1966

副院长:赖大超(原市科委主任兼任)1964-1966

院长钟非(原市科委主任兼任)1974.5-1984.12

副院长:陈超(原教育局局长兼任) 1974.9-1977.12

副院长:马丹(女) 1974.5-1977.12

副院长:陈展1977.12-1980.8

副院长:陆田(女)1977.12-1980.12

院长:梁超(原广州市总工会主席兼任)1979.4-1988.10

副院长:张耀球1980.8-1990.12

副院长:庄仁声1981.3-1984.12

副校长:洪国良1984.12-1986.9

1990.12-1994.8

副校长:周振声1984.5-1992.12

副校长:黄拔俭1984.9-1997.11

校长:洪国良1988.10-1990.12

校长:王文赞(原市总工会主席兼任)1990.12-1994.8

校长:洪国良1994.8-2002.3

副校长:陈绍忠1993.7-2000.6

副校长:张平1996.2-现在

副校长:廖迪娜(女)1999.1-2003.3

副校长:吴文远2000.5-现在

校长:樊至光2002.3-现在

副校长:刘乐星2003.3-现在

四、历届党组织班子

书记:陈超1975.9-1977.12

书记:陈展1977.12-1981.4

副书记:陆田(女)1977.12-1981.4

党总支委书记:张耀球1981.4-1991.5

副书记:庄仁声1981.4-1986.1

副书记:洪国良1986.4-1986.10

1988.11-1991.5

党委书记:陈伟光(广州市人大常委会副主任、广州市总工会主席兼任)
1991.5-1994.11

1994.12-1998.6

 

副书记:洪国良1994.12-1998.6

委员:黄拔俭1994.12-1998.6

委员:张平1994.12-1998.6

委员:沈福星1994.12-1998.6

书记:张忠邦1998.6-2002.3

副书记:洪国良1998.6-2002.3

党委书记:陈伟光(广州市人大常委副主任、广州市总工会主席兼任)

2002.3-2003.3

副书记:汤伟棠2002.3-2003.3

委员:张平1998.6-2003.3

委员:张紫露(女)1998.6-2001.6

委员:张彦忠1998.6-2003.3

委员:魏宪平(补选)1998.6-2003.3

委员:吴文远(补选)1998.6-2003.3

党委书记:陈伟光(广州市人大常委会副主任、广州市总工会主席兼任)

2003.3-现在

副书记:樊至光2003.3-现在

副书记:汤伟棠2003.3-现在

委员:张平2003.3-现在

委员:吴文远2003.3-现在

委员:曾国平2003.3-现在

委员:魏宪平2003.3-现在

委员:张彦忠2003.3-现在

委员:吴多智2003.3-现在

2004年12月